Си Цзиньпин: Китай поддержит Россию по затрагивающим его интересы вопросам
Читать 1prime.ru в
МОСКВА, 15 сен — ПРАЙМ. Китай готов поддерживать Россию по вопросам, затрагивающим коренные интересы двух стран, заявил председатель КНР Си Цзиньпин.
«Китай готов оказывать взаимную и действенную поддержку России по вопросам, затрагивающим коренные интересы двух стран, углублять практическое сотрудничество в таких областях, как торговля, сельское хозяйство, коммуникации», — отметил китайский лидер в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным в кулуарах ШОС. Его слова приводит Центральное телевидение Китая.
Председатель добавил, что Китаю и России необходимо укреплять координацию в рамках ШОС, БРИКС, Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) и других международных и региональных объединений.
Сторонам также следует «укреплять солидарность и взаимное доверие между всеми сторонами, расширять практическое сотрудничество», подчеркнул Си Цзиньпин.
Кроме того, китайский лидер отметил необходимость Москвы и Пекина «защищать интересы региональной безопасности, а также интересы развивающихся стран и формирующихся рынков».