Страны G7 подтвердили стремление отказаться от российской нефти на своих рынках — заявление От IFX
Страны G7 подтвердили стремление отказаться от использования российской нефти на своих рынках, но не намерены создавать преграды покупке другими сторонами такой нефти по ценам, не превышающим «потолок», говорится в распространенном в пятницу заявлении.
«Мы подтверждаем меры по поэтапному отказу от российской нефти и нефтепродуктов на наших внутренних рынках и подчеркиваем, что наша мера «потолок цен» направлена на ослабление давления на мировые цены на нефть и на поддержку стран-импортеров нефти во всем мире», — отмечается в заявлении стран G7.
При этом страны G7 отмечают, что готовы «поддержать импортеров нефти, обеспечивая постоянный их доступ к российской нефти по ценам, не превышающим «потолок».