Выработка электроэнергии в России вырастет на процент, заявил Новак
Читать 1prime.ru в
МОСКВА, 23 дек — ПРАЙМ. Выработка электроэнергии в России по итогам года вырастет на 1%, в то время как потребление — на 1,6%, заявил вице-премьер РФ Александр Новак.
«Что касается электроэнергии — по производству и потреблению положительная динамика. Мы примерно на 1% произведем больше электроэнергии в целом по году, чем в прошлом году. И потребление увеличится на 1,6%», — сказал Новак в интервью телеканалу «Россия 24».
По словам замглавы правительства, подобные результаты, в свою очередь, демонстрируют рост потребления электроэнергии экономикой и рост экономических показателей.
По данным Минэнерго РФ, электропотребление в России в 2021 году выросло на 5,4% — до 1,107 триллиона кВт.ч, выработка — более чем на 6%, до 1,131 триллиона кВт.ч. По итогам 2022 года ведомство также прогнозировало рост потребления по итогам года на 1,5-2%.